Sie befinden sich hier: AkademieTeam

Gemeinsam und im Vertrauen aufeinander

Ein gutes Miteinander ist die Basis, auf der unser Team alle Auszubildenden und Fort- und Weiterbildungsteilnehmer begleitet. Lehrer, Praxisanleiter, Dozenten und Teamassistenten sind Ansprechpartner für Fragen, Anregungen und Hinweise.  

Team der KBS

Evelyn Adams
M.A. , Dipl.- Berufspädagogin, Geschäftsführerin

02161-8922500
02161-8922509
evelyn.adams@kbs-mg.de

Susanne Leng
M.A., Diplom-Medizinpädagogin, Gesamtschulleitung

02161-8922504
02161-8922509
susanne.leng@kbs-mg.de

Tanja Goeke
M.Sc., Diplom-Berufspädagogin, Leitung Fort-und Weiterbildung

02161-8922530
02161-8922509
tanja.goeke@kbs-mg.de

Sarah Ademov
Student M.A, B.Sc. Health care Studies, Lehrer

sarah.ademov@kbs-mg.de

Ramona Baer
Verwaltung

ramona.baer@kbs-mg.de

Marcus Becker
Student M.A., B.Sc., Medizinökonom, Lehrer

marcus.becker@kbs-mg.de

Theo Berger
Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen Sekundarstufe II, Fachliche Leitung Pflege, Lehrer

theo.berger@kbs-mg.de

Frederik Bröcker
Student B.A., Lehrer

frederik.bröcker@kbs-mg.de

Giulia Elter
Student M.A., B.A Social Management, Lehrerin

giulia.elter@kbs-mg.de

Jennifer Faenger
Verwaltung

jennifer.faenger@kbs-mg.de

Sebastian Flüter
M.A., Doktorand, Lehrer

sebastian.flueter@kbs-mg.de

Cordula Gallois
M.A. Lehrerin für Pflege und Gesundheit, Stabsstelle Qualitätsmanagement

cordula.gallois@kbs-mg.de

Simone Goroll
Verwaltung

simone.goroll@kbs-mg.de

Stefanie Hardy
Verwaltung

stefanie.hardy@kbs-mg.de

Pascal Hoersen
Student M.A., B.A. Pflegepädagogik, Lehrer

pascal.hoersen@kbs-mg.de

Gabriele Hoffmann-Schreiner
Dipl.-Berufspädagogin, Lehrerin

gabriele.hoffmann-Schreiner@kbs-mg.de

Mirko Hülsers
Student M.A., B.A. Pflegepädagogik, Lehrer

mirko.hülsers@kbs-mg.de

Nicole Johnen
Student B.A., MTRA, Lehrerin

nicole.johnen@kbs-mg.de

Christina Karl
Student M.A., B.Sc., Lehrerin

christina.karl@kbs-mg.de

Claudia Kauff
Krankenschwester, Lehrerin für Pflegeberufe

claudia.kauff@kbs-mg.de

Kira Kemnitz
Student B.A., Lehrerin

kira.kemnitz@kbs-mg.de

Holger Kernchen
Notfallsanitäter, Dozent der Erwachsenenbildung, Lehrer

holger.kernchen@kbs-mg.de

Ralf Kittlitz
IT-Systemadministrator

ralf.kittlitz@kbs-mg.de

Bettina Krams
Student M.A., B. Sc. Nursing, Lehrerin

bettina.krams@kbs-mg.de

Steffi Krautschick
Student B.A., Lehrerin

steffi.krautschick@kbs-mg.de

Elisabeth Kremser
M.A. Lehrerin für Pflege und Gesundheit

elisabeth.kremser@kbs-mg.de

Dorothe Krug
Student M.A. Schulmanagement, B.A Medizinpädagogik, Fachliche Leitung MTRA

dorothe.krug@kbs-mg.de

Nicolas Kucharzyk
M.A. Pflegepädagogik, Lehrer

nicolas.kucharzyk@kbs-mg.de

Nadine Langer
Student M.A., B.A. Pflegepädagogik, Lehrerin

nadine.langer@kbs-mg.de

Malte Leng
Student B.A. , Lehrer

malte.leng@kbs-mg.de

Merit Leng
Student B.A. Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen, B.Sc. Psychologie, Schulassistenz

merit.leng@kbs-mg.de

Maike Lenz-Heinrichs
M.A. Lehrerin für Pflege und Gesundheit

maike.lenz-heinrichs@kbs-mg.de

Fabian Leopold
M.A. Pflegepädagogik, Lehrer

fabian.leopold@kbs-mg.de

Svenja Marzog
M.A. Pflegepädagogik, Lehrerin für Pflege und Gesundheit

svenja.marzog@kbs-mg.de

Julia Meyer
Student B.Sc., Praxisanleiter, Lehrerin

julia.meyer@kbs-mg.de

Susanna Mühlbauer
Student B.A. Medizinpädagogik, Lehrerin

susanna.muehlbauer@kbs-mg.de

Dominik Obschruff
Krankenpfleger, OTA, Lehrer

Illona Otten
Krankenschwester, Lehrerin für Pflegeberufe

Thomas Riehemann
Student M.A., B.A. Pflegepädagogik, Lehrer

thomas.riehemann@kbs-mg.de

Gundula Schiemann
Sekretariat der Geschäftsführung

gundula.schiemann@kbs-mg.de

Margit Schiffgens-Mestrom
Krankenschwester, Lehrerin für Pflegeberufe, Fachliche Leitung Pflege

margit.schiffgens-mestrom@kbs-mg.de

Julia Schöpges
Student B.A. Pflegepädagogik, Lehrerin

julia.schoepges@kbs-mg.de

Julia Schrörs
Student B.Sc., Fachkrankenschwester für den Operationsdienst, Praxisanleiter, Lehrerin

julia.schroers@kbs-mg.de

Ute Sorg
Student B.A. Pflegepädagogik, Lehrerin

ute.sorg@kbs-mg.de

Elmar Stenger
Student B.A., Fachkrankenpfleger für den operativen Dienst, Lehrer

elmar.stenger@kbs-mg.de

Martina Stein
Sekretariat der Fort- und Weiterbildung

martina.stein@kbs-mg.de

Sandra Stops
Dipl. Bibliothekarin

sandra.stops@kbs-mg.de

Johanna Thesing
Krankenschwester, Lehrerin für Pflegeberufe

johanna.thesing@kbs-mg.de

Sigrid Thiel
Hauswirtschaft, Facility Management

sigrid.thiel@kbs-mg.de

Silke Vollert
Lehr-MTA, Lehrerin

silke.vollert@kbs-mg.de

Anja Weckop
M.A. Pflegepädagogik, Lehrerin

anja.weckop@kbs-mg.de

Markus Welters
M.A. Pflegepädagogik, Lehrer

markus.welters@kbs-mg.de

Sandra Weyer
Student B.A. Pflegepädagogik, Lehrerin

sandra.weyer@kbs-mg.de

Sina Wimmers
M.A. Lehrerin für Pflege und Gesundheit

sina.wimmers@kbs-mg.de

Andrea Windeck
Student B.A. Soziale Arbeit, Lehr-MTA, Lehrerin

andrea.windeck@kbs-mg.de

Maria Wyes
Hauswirtschaft

maria.wyes@kbs-mg.de